본 분류는 Howard & Moore(1998)와 Clements(1991) 전세계 조류목록에 근거한 분류체계임

 

        Order Gaviiformes 아비 목

      Family Gaviidae 아비 과

Gavia stellata stllata (Pontoppidan) 아비   

Gavia arctica viridigularis Dwight 큰회색머리아비

Gavia pacifica (Lawrence) 회색머리아비

Gavia adamsii (G. R. Gray) 흰부리아비

 

 

      Order Podicipediformes 논병아리 목

      Family Podicipedidae 논병아리 과

Podiceps ruficollis poggei (Peichenow) 논병아리

Podiceps grisegena holbollii Reinhardt 큰논병아리

Podiceps cristatus (Linnaeus) 뿔논병아리

Podiceps auritus auriyus (Linnaeus) 귀뿔논병아리

Podiceps nigricollis nigricollis C. L. Brehm 검은목논병아리

 

 

      Order Procellariiformes 슴새 목

      Family Diomedeidae 알바트로스 과

Diomedea albatrus Pallas 알바트로스

 

      Family Procellaridae 슴새 과

Pterodroma hypoleuca                 흰배슴새

Calonectris leucomelas (Temminck) 슴새

Puffinus carneipes Gould 붉은발슴새

Puffinus tenuirostris (Temminck) 쇠부리슴새

 

      Family Hydrobatidae 바다제비 과

Oceanodroma monorhis (Swinhoe) 바다제비

 

 

     Order Pelecaniformes 사다새 목

      Family Pelecanidae 사다새 과

Pelecanus philippensis 사다새

 

      Family Sulidae 얼가니새과

Sula dactylatra                       푸른얼굴얼가니새

Sula leucogaster                    갈색얼가니새

 

      Family Phalacrocoracidae 가마우지 과

Phalacrocorax carbo hanedae Kuroda 민물가마우지

Phalacrocorax filamentosus (Temminck & Schlegel) 가마우지

Phalacrocorax pelagicus pelagicus Pallas  쇠가마우지   

Phalacrocorax urile                      붉은뺨가마우지

 

      Family Fregatidae 군함조 과

Fregata ariel ariel (G. R. Gray) 군함조

 

 

     Order Ciconiiformes 황새 목

      Family Ardeidae 백로 과

Ardea cinerea jouyi  Clark 왜가리

Ardea purpurea manilensis Meyen 붉은왜가리

Egretta alba alba (Linnaeus) 대백로

Egretta alba modesta (Gray) 중대백로

Egretta intermedia ntermedia (Wagler) 중백로

Egretta garzetta (Linnaeus) 쇠백로

Egretta eulophotes (Swinhoe) 노랑부리백로   천연기념물 361호   멸종위기Ⅰ등급종

Egretta sacra sacra (Gmelin) 흑로

Bubulcus ibis coromandus (Boddaert) 황로

Ardeola bacchus (Bonaparte) 흰날개해오라기

Butorides striatus amurensis (Schrenck) 검은댕기해오라기

Nycticorax nycticorax nycticorax (Linnaeus) 해오라기

Gorsakiu goisagi (Temminck) 붉은해오라기

Ixobrychus sinensis sinensis (Gmelin) 덤불해오라기

Ixobrychus eurhythmus (Swinhoe) 큰덤불해오라기   멸종위기 Ⅱ등급종

Ixobrychus cinnamomeus (Gmelin) 열대붉은해오라기

Ixobrychus flavicollis                      검은해오라기

Botaurus stellaris stellaris (Linnaeus) 알락해오라기   

 

     Family Ciconiidae 황새 과

Ciconia ciconia boyciana  Swinhoe  황새   천연기념물 199호 멸종위기Ⅰ등급종

Ciconia nigra (Linnaeus) 먹황새   천연기념물 200호

 

     Family  Threskiornithidae저어새 과

Platalea leucorodia leucorodia Linnaeus 노랑부리저어새 천연기념물 205호  멸종위기Ⅰ등급종

Platalea minor Temmink & Schlegel 저어새  천연기념물 205호  멸종위기Ⅰ등급종

Nipponia nippon (Temminck) 따오기   천연기념물 198호

Threskiornis melanocephalus (Latham) 검은머리흰따오기

 

 

     Order. Anseriformes 기러기 목

     Family Anatidae 오리 과

Cygnus olor (Gmelin) 혹고니 천연기념물 201호   멸종위기Ⅰ등급종

Cygnus cygnus (Linnaeus) 큰고니 천연기념물 201호  멸종위기 Ⅱ등급

Cygnus columbianus jankowskii Alpheraky 고니 천연기념물 201호   멸종위기 Ⅱ등급종

Anser cyhnoides (Linnawus) 개리  천연기념물 325호  멸종위기 Ⅱ등급

Branta bernicla orientalis Touharinov 흑기러기 천연기념물 325호  멸종위기 Ⅱ등급

Anser anser rubrirostris Swinhoe 회색기러기

Anser erythropus (Linnaeus) 흰이마기러기

Anser albifrons frontalis Baird 쇠기러기

Anser fabalis (Latham) 큰기러기   멸종위기 Ⅱ등급

Anser caerulescens hyperboreus Pallas 흰기러기

Anser canagicus                  흰머리기러기

Branta canadensis                  캐나다기러기

Tadorna ferruginea (Pallas) 황오리

Tadorna tadorna (Linnaeus) 혹부리오리

Tadorna cristata (Kuroda) 원앙사촌

Aix galericulata Linnaeus 원앙   천연기념물 327호

Anas platyrhynchos platyrhynchos  Linnaeus 청둥오리

Anas poecilorhyncha zonorhyncha Swinhoe 흰빰검둥오리

Anas rubripes Brewster 미국오리

Anas crecca crecca Linnaeus 쇠오리

Anas formosa Georgi 가창오리   멸종위기 Ⅱ등급

Anas falcata Georgi 청머리오리

Anas strepera strepera Linnaeus 알락오리

Anas penelope Linnaeus 홍머리오리

Anas americana Gmelin 아메리카홍머리오리

Anas acuta acuta Linnaeus 고방오리

Anas querquedula Linnaeus 발구지

Anas clypeata Linnaeus 넓적부리

Netta rufina               붉은부리흰죽지

Aythya valisineria (Wilson) 큰흰죽지

Aythya ferina (Linnaeus) 흰죽지

Aathya americana 미국흰죽지

Aythya baeri (Radde) 붉은가슴흰죽지

Aythya fuligula (Linnaeus) 댕기흰죽지

Aythya marila mariloides (Vigors) 검은머리흰죽지

Melanitta nigra amerucana (Swainson) 검둥오리

Melanitta fusca stejnegeri (Ridgway) 검둥오리사촌

Histrionicus histrionicus (Linnaeus) 흰줄박이오리

Clangula hyemalis (Linnaeus) 바다꿩

Bucephala clangula clangula (Linnaeus) 흰빰오리

Mergus albellus Linnaeus 흰비오리

Mergus serrator Linnaeus 바다비오리

Mergus merganser merganser Linnaeus 비오리

Mergus squamatus Gould 호사비오리  천연기념물 448호  멸종위기 Ⅱ등급

 

 

      Order. Falconuformes 매 목

      Family Accipitridae 수리 과

Pandion haliaetus haluaetus (Linnaeus) 물수리   멸종위기 Ⅱ등급종

Pernis ptilorhynchus orientalis Taczaowski 벌매   멸종위기 Ⅱ등급종

Milvus migrans lineatus (J. E. Gray) 솔개   멸종위기 Ⅱ등급

Haliaeetus albicilla (Linnaeus) 흰꼬리수리 천연기념물 243호  멸종위기Ⅰ등급종

Haliaeetus pelagicus pelagicus (Pallas) 참수리 천연기념물 243호  멸종위기Ⅰ등급종

Aegypius monachus (Linnaeus) 독수리   천연기념물 243호   멸종위기 Ⅱ등급종

Aquila clanga  Pallas 항라머리검독수리   멸종위기 Ⅱ등급종

Aquila rapax Temminck 초원수리

Aquila heliaca heliaca Savigny 흰죽지수리   멸종위기 Ⅱ등급

Aquila chrysaetos japonica Severtozov  검독수리  천연기념물 243호  멸종위기Ⅰ등급종

Spizaetus nipalensis orientalis Temmink & Schlegel 뿔매

Gypaetus barbatus (Linnaeus) 수염수리

Spilornis cheela                   관수리

Butastur indicus (Gmelin) 왕새매

Accipiter soloensis (Horsfield) 붉은배새매   천연기념물 323호

Accipiter gularis gularis (Temminck & Schlegel) 조롱이   멸종위기 Ⅱ등급종

Accipiter nisus nisosimilis (Tickell) 새매 천연기념물 323호

Accipiter gentilis schvedowi  (Menzbier) 참매   천연기념물 323호   멸종위기 Ⅱ등급

Circus cyaneus cyaneus (Linnaeus) 잿빛개구리매 천연기념물 323호  멸종위기 Ⅱ등급

Circus melanoleucos (Pennant) 알락개구리매 천연기념물 323호   멸종위기 Ⅱ등급

Circus aeruginosus spilonotus Kaup 개구리매   천연기념물 323호 멸종위기 Ⅱ등급

Buteo buteo japonicus (Temmink & Schlegel) 말똥가리

Buteo lagopus menzbieri Dementiev 털발말똥가리   멸종위기 Ⅱ등급종

Buteo hemilasius Temmink & Schlegel 큰말똥가리    멸종위기 Ⅱ등급종

 

     Family Falconidae 매 과

Falco cherrug milvipes Jerdon 헨다손매

Falco peregrinus japonensis Gmelin 매   천연기념물 323호   멸종위기Ⅰ등급종

Falco subbuteo subbuto Linnaeus 새홀리기   멸종위기 Ⅱ등급

Falco columbarius insignis (Clark) 쇠황조롱이   멸종위기 Ⅱ등급종

Falco vespertinus amurensis Radde 비둘기조롱이   멸종위기 Ⅱ등급종

Falco tinnunculus interstinctus Horsfield 황조롱이   천연기념물 323호

 

 

     Order Galliformes  닭 목

     Family Tetraonidae  멧닭 과

Tetrastes tetrix 멧닭

Bonasa bonasia  Riley 들 꿩

 

     Family Phasianidae  꿩 과

Coturnix coturnix japonica  Temminck & Schlegel 메추라기

Phasianus colchicus karpowi  Buturlin 꿩

 

 

     Order Gruiformes 두루미 목

     Family Turnicidae  세가락메추라기 과

Turnix tanki blanfordii  Blyth 세가락메추라기

 

     Family Gruidae  두루미 과

Grus grus lilfordi  Sharpe 검은목두루미 천연기념물 451호

Grus japonensis  (P. L. S. Muller) 두루미   천연기념물 202호   멸종위기Ⅰ등급종

Grus monacha  Temminck 흑두루미   천연기념물 228호   멸종위기 Ⅱ등급종

Grus vipio  Pallas 재두루미   천연기념물 202호   멸종위기 Ⅱ등급종

Grus leucogeranus Pallas 시베리아흰두루미

Grus canadensis (Linnaeus) 카나다두루미

Anthropoides virgo  (Linnaeus)  쇠재두루미

 

     Family Otididae  느시 과

Otis tarda dybowskii  Taczanowski 느시(너화)   천연기념물 206호   멸종위기 Ⅱ등급종

 

     Family Rallidae  뜸부기 과

Rallus aquaticus indicus  Blyth 흰눈썹뜸부기

Porzana pusilla pusilla  (Pallas)  쇠뜸부기

Porzana fusca erythrothorax  (Temminck & Schlegel)  쇠뜸부기사촌

Porzana exquisita Swinhoe 알락뜸부기

Porzana paykullii  Ljungh 한국뜸부기

Amaurornis phoenicurus chinensis  (Boddaert)  흰배뜸부기

Gallinula chloropus indica  Blyth  쇠물닭

Gallicrex cinerea cinerea  (Gmelin)  뜸부기  천연기념물 446호 멸종위기 Ⅱ등급종

Fulica atra atra  Linnaeus  물닭

 

 

     Order Charadriiformes  도요 목

     Family Jcanidae 물꿩 과

Hydrophasianus chirurgus              물꿩

 

     Family Rostratulidae  호사도요 과

Rostratula benghalensis benghalensis  (Linnaeus)  호사도요 천연기념물 449호

 

     Family Haematopodidae  검은머리물떼새 과

Haematopus ostralegus osculans  Swinhoe  검은머리물떼새   천연기념물 326호   멸종위기 Ⅱ등급

 

     Family Charadriidae  물떼새 과

Charadrius hiaticula tundrae  (Lowe)  흰죽지꼬마물떼새

Charadrius dubius curonicus  Gmelin  꼬마물떼새

Charadrius placidus J. E. & G. R. Gray 흰목물떼새   멸종위기 Ⅱ등급종

Charadrius alexandrinus alexandrinus  Linnaeus  흰물떼새

Charadrius mongolus stegmanni  Portenko 왕눈물떼새

Charadrius leschenaultii  Lesson 큰왕눈물떼새

Charadrius asiaticus veredus  Gould 큰물떼새

Pluvialis dominica fulva (Gmelin) 검은가슴물떼새

Pluvialis squatarola (Linnaeus) 개꿩

Microsarcops cinereus (Blyth) 민댕기물떼새

Vanellus vanellus (Linnaeus) 댕기물떼새

 

     Family Scolopacidae  도요 과

Calidris  ruficollis (Pallas) 좀도요

Calidris minuta                 작은도요

Calidris  minutilla subminuta (Middendorff) 종달도요

Calidris  temminckii (Leisler) 흰꼬리좀도요

Calidris  melanotos (Vieillot) 아메리카메추라기도요

Calidris  acuminata (Horsfield) 메추라기도요

Calidris  alpina sakhalina (Vieillot) 민물도요

Calidris  ferruginea (Pontoppidan) 붉은갯도요

Calidris  canutus rogersi (Mathews) 붉은가슴도요

Calidris  tenuuirostris (Horsfield) 붉은어깨도요

Arenaria interpres (Linnaeus) 꼬까도요

Crocethia alba (Pallas) 세가락도요

Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus) 넓적부리도요   멸종위기Ⅰ등급종

Tryngites subruficollis (Vieillot) 누른도요

Limicola falcinellus sibirica  Dresser  송곳부리도요

Phalaropus tricolor               큰지느러미발도요

Phalaropus  lobatus               지느러미발도요

Phalaropus fulicarius             붉은배지느러미발도요

Philomachus pugnax  (Linnaeus)  목도리도요

Tringa erythropus   (Pallas)  학도요

Tringa totanus eurhinus  (Oberholser)  붉은발도요

Tringa stagnatilis  (Bechstein)  쇠청다리도요

Tringa nebularia  (Gunnerus)  청다리도요

Tringa melanoleuca                 큰노랑발도요

Tringa guttifer  (Nordmann)  쇠청다리도요사촌   멸종위기Ⅰ급종

Tringa ochropus  Linnaeus  삑삑도요

Tringa glareola    Linnaeus  알락도요

Tringa brevipes  (Vieillot)  노랑발도요

Tringa hypoleucos   Linnaeus  깝작도요

Xenus cinereus  (Guldenstadt)  뒷부리도요

Limosa limosa melanuroides  Gould  흑꼬리도요

Limosa lapponica baueri   Naumann  큰뒷부리도요

Limnodromus  semipalmatus      큰부리도요

Limnodromus scolopaceus        긴부리도요

Numenius arquata orientalis  Brehm  마도요

Numenius madagascariensis  (Linnaeus)  알락꼬리마도요   멸종위기 Ⅱ등급종

Numenius phaeopus variegatus  (Scopoli)  중부리도요

Numenius minutus  Gould  쇠부리도요

Scolopax rusticola  Linnaeus  멧도요

Gallinago gallinago gallinago  (Linnaeus)  꺅도요

Gallinago stenura  (Bonaparte)  바늘꼬리도요

Gallinago hardwickii (Gray) 큰꺅도요

Gallinago megala   Swinhoe  꺅도요사촌

Gallinago solitaria japonica  (Bonaparthe)  청도요

Lymnocryptes minimus  (Brunnich)  꼬마도요

 

     Family Recurvirostridae 장다리물떼새 과

Himantopus himantopus himantopus   (Linnaeus)  장다리물떼새

Recurvirostra avocetta   Linnaeus  뒷부리장다리물떼새

 

     Family Glareolidae 제비물떼새 과

Glareola maldivarum  J. R. Forster  제비물떼새

 

     Family  Stercorariidae 도둑갈매기 과

Stercorarius parasiticus (Linnaeus)  북극도둑갈매기

 

     Family  Laridae 갈매기 과

Rissa tridactylus pollicaris   (Ridgway)  세가락갈매기

Larus canus kamschatschensis  (Bonaparte)  갈매기

Larus crassirostris  Vieillot  괭이갈매기

Larus ridibundus sibiricus  Buturlin  붉은부리갈매기

Larus saundersi (Swinhoe) 검은머리갈매기    멸종위기 Ⅱ등급종
Larus relictus Lonnberg 고대갈매기(적호갈매기) 멸종위기 Ⅱ등급종

Larus argentatus vegae  Palmen  재갈매기

Larus schistisagus  Stejneger 큰재갈매기

Larus heuglini taimyrensis                    줄무늬노랑발갈매기

Larus (cachinnans) mongolicus                  노랑발갈매기

Larus glaucescence                    수리갈매기

Larus hyperboreus Gunnerus 흰갈매기

Larus glaucoides                  작은흰갈매기

Pagophila eburnea                   북극흰갈매기

Xema sabini tschuktschorum   (Porternko)  목테갈매기

Rhodostethia rosea                      쇠목테갈매기

Sterna leucoptera  Temminck  흰죽지갈매기

Sterna hirundo longipennis  Nordmann  제비갈매기

Sterna albifrons sinensis   Gmelin  쇠제비갈매기

Sterna nilotica Gmelin 큰부리제비갈매기
Sterna bergii (Liechtenstein) 큰제비갈매기
Sterna fuscata Linnaeus 검은등제비갈매기
Chlidonias hybridus (Pallas) 구레나루제비갈매기

 

     Family Alcidae 바다오리 과

Uria aalge inornata  Salomonsen  바다오리

Cepphus carbo  Pallas  흰눈썹바다오리

Brachyramphus marmoratus perdix  (Pallas)  알락쇠오리

Synthliboramphus antiquus  (Gmelin)  바다쇠오리

Synthliboramphus wumizusume  (Temminck)  뿔쇠오리 천연기념물 450호  멸종위기 Ⅱ등급종

Cerorhinca monocerata  (Pallas)  흰수염바다오리

Aethia pygmaea       흰수염작은바다오리

Aethia pusilla                작은 바다오리

 

 

      Order Columbiformes  비둘기 목

     Family Pteroclidae  사막꿩 과

Syrrhaptes paradoxus  (Pallas)  사막꿩

 

     Family Columbidae  비둘기 과

Columba rupestris rupestris  Pallas  양비둘기

Columba janthina janthina   Temminck  흑비둘기    천연기념물 215호

Columba oenas               분홍가슴비둘기

Streptopelia decaocto decaocto  (Frivaldszky)  염주비둘기

Streptopelia tranquebarica (Hermann) 홍비둘기

Streptopelia orientalis orientalis  (Latham)  멧비둘기

Sphenurus sieboldii sieboldii  (Temminck)  녹색비둘기

 

 

     Order Cuculiformes  두견이 목

     Family Cuculidae  두견이 과

Cuculus fugax hyperythrus  Gould  매사촌

Cuculus micropterus micropterus  Gould  검은등뻐꾸기

Cuculus canorus telephonus  Heine  뻐꾸기

Cuculus saturatus horsfieldi  Moore  벙어리뻐꾸기

Cuculus poliocephalus poliocephalus  Latham  두견이 천연기념물 447호

Clamator coromandus                밤색날개뻐꾸기

 

 

    Order Strigiformes  올빼미 목

    Family Strigidae  올빼미 과

Nyctea scandiaca  (Linnaeus)  흰올빼미

Surnia ulula ulula  (Linnaeus)  긴꼬리올빼미

Bubo bubo kiautschensis  Reichenow  수리부엉이   천연기념물 324호   멸종위기 Ⅱ등급종

Asio otus otus  (Linnaeus)  칡부엉이 천연기념물 324호

Asio flammeus flammeus  (Pontoppidan)  쇠부엉이  천연기념물 324호

Otus scops stictonotus   (Sharpe)  소쩍새   천연기념물 324호

Otus bakkamoena ussuriensis  (Buturlin)  큰소쩍새   천연기념물 324호

Ninox scutulata  (Raffles)  솔부엉이   천연기념물 324호

Strix uralensis nikolskii  (Buturlin)  긴점박이올빼미   멸종위기 Ⅱ등급종

Strix aluco ma  (Clark)   올빼미   천연기념물 324호

Athene noctua  plumipes   Swinhoe  금눈쇠올빼미

 

 

     Order Caprimulgiformes  쏙독새 목

     Family Caprimulgidae  쏙독새 과

Caprimulgus indicus jotaka  Temminck & Schlegel  쏙독새

 

 

     Order Apodiformes  칼새 목

     Family Apldidae  칼새 과

Chaetura caudacuta caudacuta  (Latham)  바늘꼬리칼새

Apus affinis (J.E.Gray) 쇠칼새

Apus pacificus pacificus  (Latham)  칼새

 

 

     Order Coraciiformes  파랑새 목

     Family Alcedinidae  물총새 과

Megceryle lugubris lugubris  (Temminck)  뿔호반새

Halcyon pileata  (Boddaert)  청호반새

Halcyon coromanda major  (Temminck & Schlegel)  호반새

Alcedo atthis bengalensis  Gmelin  물총새

 

     Family Coraciidae  파랑새 과

Eurystomus orientalis calonyx  Sharpe  파랑새

 

     Family Upupidae  후투티 과

Upupa epops saturata  Lonnberg  후투티

 

     Family Pittidae  팔색조 과

Pitta brachyura numpha  Temminck & Schlegel  팔색조   천연기념물 204호   멸종위기 Ⅱ등급종

 

 

     Order Piciformes  딱다구리 목

     Family Picidae  딱다구리 과

Jynx torquilla chinensis  Hesse  개미잡이

Picus canus griseoviridis  (Clark) 청딱다구리

Dryocopus martius  (Linnaeus)  까막딱다구리   멸종위기 Ⅱ등급종

Dryocopus javensis richardsi  Tristram  크낙새   천연기념물 197호   멸종위기Ⅰ급종

Dendrocopos major hondoensis  (Kuroda)  오색딱다구리

Dendrocopos minor (Linnaeus) 쇠오색딱다구리

Dendrocopos hyperythrus (Vigors) 붉은배오색딱다구리

Dendrocopos leucotos leucotos  (Bechstein)  큰오색딱다구리

Dendrocopos kizuki ijimae  (Taka & Tsukasa)  쇠딱다구리

Cendrocopos hyperythrus subrufinus  (Cabanis & Heine) 아물쇠딱다구리   

Picoides tridactylus (Linnaeus) 세가락딱다구리

 

 

     Order  Passeriformes  참새 목

     Family Alaudidae  종다리 과

Calandrella cinera (Gmelin) 쇠종다리

Galerida cristata  coreensis  (Taczanowski)  뿔종다리   멸종위기 Ⅱ등급종

Calandrella rufescens cheleensis  (Swinhoe)  북방쇠종다리

Alauda arvensis  Linnaeus  종다리

 

     Family Hirundinidae  제비 과

Riparia riparia ijimae  (Lonnrerg)  갈색제비

Hirundo rustica gutturalis  Scooli 제비

Hirundo daurica japonica   Temminck & Schlegel 귀제비

Delichon urbica dasypus  (Bonaparte)  흰털발제비

 

     Family Motacillidae  할미새 과

Dendronanthus indicus  (Gmelin)  물레새

Motacilla flava taivana  (Swinhoe)  긴발톱할미새

Motacilla flava simillima  Hartert  흰눈썹긴발톱할미새

Motacilla cinerea robusta  (Berhm)  노랑할미새

Montachila cinerea               노랑머리할미새

Motacilla alba leucopsis   Gould  알락할미새

Motacilla alba ocularis   Swinhoe  검은턱할미새

Motacilla alba lugens  Gloger  백할미새

Motacilla grandis  Sharpe  검은등할미새

Anthus novaeseelandiae sinensis  (Bonaparte)  큰밭종다리

Anthus godlewskii (Taczanowski)  쇠밭종다리

Anthus gustavi gustavi   Swinhoe  흰등밭종다리

Anthus cervinus   (Pallas)  붉은가슴밭종다리

Anthus spinoletta japonicus   Temminck & Schlegel 밭종다리

Anthus roseatus  Blyth 한국밭종다리

Anthus hodgsoni hodgsoni Richmond 힝둥새

 

     Family Campephagidae  할미새사촌 과

Pericrocotus divaricatus divaricatus  (Raffles)  할미새사촌

Coracina melaschiste            검은할미새사촌

 

     Family Pycnonotidae  직박구리 과

Hypsipetes amaurotis hensoni  Stejneger 직박구리

 

     Family Laniidae  때까치 과

Lanius tigrinus  Drapiez  칡때까치

Lanius schach            긴꼬리때까치

Lanius bucephalus bucephalus   Temminck &  Schlegel  때까치

Lanius cristatus lucionensis  Linnaeus  노랑때까치

Lanius excubitor bianchii  Hartert  큰재개구마리

Lanius sphenocercus sphenocercus  Cabanis  물때까치

 

     Family Bombycillidae  여새 과

Bombycilla  garrulus centralasiae  Poliakov  황여새

Bombycilla japonica  Siebold 홍여새

 

     Family Cinclidae  물까마귀 과

Cinclus pallasii pallasii  Temminck  물까마귀

 

     Family Trogoldytidae  굴뚝새 과

Troglodytes troglodytes dauricus  Dybowski & Taczanowski  굴뚝새

 

     Family Prunellidae  바위종다리 과

Prunella collaris erythropygia  (Swinhoe)  바위종다리

Prunella montanella badia  Portenko  멧종다리

 

     Family Muscicapidae  지빠귀 과

Erithacus akahige akahige  (Temminck)  붉은가슴울새

Erithacus sibilans  (Swinhoe)  울새

Erithacus calliope  (Pallas)  진홍가슴

Erithacus svecicus svecicus (Linnaeus)  흰눈썹울새

Erithacus cyane  (Pallas)  쇠유리새

Tarsiger cyanurus cyanurus  (Pallas)  유리딱새

Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin) 검은머리딱새

Phoenicurus aruoeus auroreus  (Pallas)  딱새

Saxicola torquata stejnegeri  (Parrot)  검은딱새

Saxicola ferrea                검은뺨딱새

Oenanthe hispanica (Linnaeus) 흰머리딱새

Oenanthe pleschanka (Lepechin) 검은등사막딱새

Monticola solitarius philippensis  (Muller)  바다직박구리

Monticola gularis  (Swinhoe)  꼬까직박구리

Turdus sibiricus davisoni  (Hume)  흰눈썹지빠귀

Turdus dauma aureus  Holandre  호랑지빠귀

Turdus hortulorum  Sclater  되지빠귀

Turdus cardis  Temminck  검은지빠귀

Turdus ruficollis  Pallas  검은목지빠귀

Turdus merula          대륙검은지빠귀

Trudus chrysolaus  Temminck  붉은배지빠귀

Turdus pallidus  Gmelin  흰배지빠귀

Turdus obscurus  Gmelin  흰눈썹붉은배지빠귀

Turdus naumanni eunomus  Temminck  개똥지빠귀

Turdus naumanni naumanni  Temminck  노랑지빠귀

 

     Family Timallidae 꼬리치레 과

Rhopophilus pekinensis pekinensis  (Swinhoe)  꼬리치레

 

     Family  Sylviidae 휘파람새 과

Bradypterus thoracicus 점무늬가슴쥐발귀

Cisticola juncidis brunniceps  (Temminck & Schlegel) 개개비사촌

Locustella pryeri pryeri  (Seebohm)  큰개개비

Cettia squameiceps  (Swinhoe)  숲새

Cettia diphone borealis  Campbell  휘파람새

Regulus regulus japonensis  Blakistion  상모솔새

Sylvia curruca  (Linnaeus) 쇠흰턱딱새

Locustella fasciolata  (Gray)  붉은허리개개비

Locustella certhiola certhiola (Pallas)  북방개개비

Locustella lanceolata  (Temminck)  쥐발귀개개비

Locustella ochotensis ochotensis  (Middendorff)  알락꼬리쥐발귀

Locustella ochotensis pleskei  Taczanowski  섬개개비

Acrocephalus bistrigiceps  Swinhoe  쇠개개비  

Acrocephalus arundinaceus orientalis  (Temminck & Schlegel)  개개비

Acrocephalus aedon (Pallas)  큰부리개개비

Phylloscopus schwarzi  (Radde)  긴다리솔새사촌

Phylloscopus inornatus inornatus  (Blyth)  노랑눈썹솔새

Phylloscopus proregulus proregulus  (Pallas)  노랑허리솔새

Phylloscopus borealis xanthodryas  (Swinhoe)  쇠솔새

Phylloscopus trochiloides plumbeitarsus  Swinhoe   버들솔새

Phylloscopus tenellipes Swinhoe  되솔새

Phylloscopus occipitalis coronatus  (Temminck & Schlegel)  산솔새

 

     Family Muscicapidae 딱새 과

Ficedula zanthopygia  (Hay)  흰눈썹황금새

Ficedula narcissina narcissina  (Temminck)  황금새

Ficedula mugimaki  (Temminck)  노랑딱새

Ficedula parva albicilla  (Pallas)  흰꼬리딱새

Cyanoptila cyanomelana cyanomelana  (Temminck)  큰유리새

Muscicapa sibirica sibirica  Gmelin  솔딱새

Muscicapa griseisticta  (Swinhoe)  제비딱새

Muscicapa latirostris Raffles  쇠솔딱새

 

     Family Monarchidae 까치딱새과

Terpsiphone paradisi (Gould) 별삼광조

Terpsiphone atrocaudata atrocaudata  (Eyton)  삼광조   멸종위기 Ⅱ등급종

 

     Family  Panuridae 붉은머리오목눈이 과

Panurus biarmicus              수염오목눈이

Paradoxornis webbiana fulvicauda  (Campbell)  붉은머리오목눈이

 

     Family Aegithalidae  오목눈이 과

Aegithalos caudatus magnus  (Clark)  오목눈이

 

     Family Remizidae  스윈호오목눈이 과

Remiz pendulinus consobrinus  (Swinhoe)  스윈호오목눈이

 

     Family Paridae  박새 과

Parus palustris hellmayri  (Bianchi)  쇠박새

Parus ater amurensis  (Buturlin)  진박새

Parus varius varius  Temminck & Schlegel  곤줄박이

Parus major minor   Temminck & Schlegel  박새

 

     Family Sittidae  동고비 과

Sitta europaea amurensis   Swinhoe  동고비

Sitta villosa villosa  Verreaux 쇠동고비

 

     Family Certhiidae  나무발발이 과

Certhia familiaris orientalis  Domaniewski 나무발발이

 

     Family Zosteropidae  동박새 과

Zosterops japonica japonica  Temminck & Schlegel  동박새

Zosterops erythropleura  Swinhoe  한국동박새

 

     Family Emberizidae  멧새 과

Emberiza leucocephala leucocephala  Gmelin 흰머리멧새

Emberiza cioides castaneiceps  Moore  멧새

Emberiza jankowskii Tacznaowski 점박이멧새

Emberiza rustica latifascia  Portenko 쑥새

Emberiza tristrami  Swinhoe 흰배멧새

Emberiza chrysophrys  Pallas 노랑눈썹멧새

Emberiza elegans elegans  Temminck 노랑턱멧새

Emberiza bruniceps           붉은머리멧새

Emberiza aureola ornata  Shulpin 검은머리촉새

Emberiza rutila  Pallas 꼬까참새

Emberiza sulphurata  Temminck & Schlegel 무당새

Emberiza fucata fucata  Pallas 붉은뺨멧새

Emberiza pusilla  Pallas 쇠붉은뺨멧새

Emberiza spodocephala spldocephala  Temminck 촉새

Emberiza spldocephala  personata  Temminck 섬촉새

Emberiza variabilis  Temminck 검은멧새

Emberiza yessoensis continentalis  Witherby  쇠검은머리쑥새

Emberiza pallasi polaris  Middendorff 북방검은머리쑥새

Emberiza schoeniclus pyrrhulina  (Swinhoe)  검은머리쑥새

Calcarius lapponicus coloratus  Ridgway 긴발톱멧새

Plectrophenax nivalis vlasowae  Portenko 흰멧새

 

     Family Fringillidae  되새 과

Carduelis sinica ussuriensis   (Hartert) 방울새

Carduelis spinus  (Linnaeus)  검은머리방울새

Carduelis flammea flammea  (Linnaeus)  홍방울새

Carduelis hormemanni      쇠홍방울새

Fringilla montifringilla  Linnaeus 되새

Carpodacus erythrinus grebnitskii  Stejneger 적원자

Carpodacus rosea  (Pallas)  양진이

Uragus sibiricus ussuriensis   Buturlin  긴꼬리홍양진이

Leucosticte arctoa brunneonucha  (Brandt)  갈색양진이

Pinicola enucleator      솔양진이

Loxia curvirostra japonica  Ridgway  솔잣새

Loxia leucoptera bifasciata  (Brehm)  흰죽지솔잣새

Pyrrhula pyrrhula rosacea  Seerohm 멋장이새

Pyrrhula pyrrhula cassinii  Baird  재색멋장이새

Eophona migratoria migratoria  Hartert 밀화부리

Eophona personata personata  (Temminck & Schlegel)  제주밀화부리

Eophona personata maginrostris  Hartert 큰부리밀화부리

Coccothraustes coccothraustes coccothraustes  (Linnaeus)  콩새

 

     Family Ploceidae  참새 과

Passer rutilans rutilans  (Temminck)  섬참새

Passer montanus dybowskii  Domaniewski 참새

 

     Family Sturnidae  찌르레기 과

Sturnus sturninus  (Pallas)  북방쇠찌르레기

Sturnus philippensis  (Fordter)  쇠찌르레기

Sturnus sinensis  (Gmelin)  잿빛쇠찌르레기

Sturnus cineraceus  Temminck  찌르레기

Sturnus vulgaris Linnaeus 흰점찌르레기

Sturnus sericeus                비단찌르레기

 

     Family Oriolidae  꾀꼬리 과

Oriolus chinensis diffusus  Sharpe 꾀꼬리

 

     Family Dicruridae  바람까마귀 과

Dicrurus  hottentottus brevirostris  (Cabanis)  바람까마귀

Dicrurus macrocercus Vieillot 검은바람까마귀

Dicrurus leucophaeus              회색바람까마귀

 

     Family Artamidae 숲제비과

Artamus leucorhynchus (Linnaeus) 흰가슴숲제비

 

     Family Corvidae  까마귀 과

Garrulus glandarius brandtii  Eversmann  어치

Cyanopica cyanus koreensis  Yamashina  물까치

Pica pica sericea  Gould 까치

Nucifraga caryocatactes macrorhynchos  Brehm 잣까마귀

Pyrrhocorax pyrrhocorax        붉은부리까마귀

Corvus monedula dauricus  Pallas  갈까마귀

Corvus frugilegus pastinator  Gould  떼까마귀

Corvus corone orientalis  Eversmann 까마귀

Corvus macrorhynchos mandschuricus  Buturlim 큰부리까마귀

 

 

 

 

 

Copyright ⓒ Choi Soon-Kyoo. All Rights Reserved.

 본 웹페이지의 사진들은 무단복제, 배포등 허락없는 사용을 금지하는 법률 제 5015호 저작권법에 의해 보호받고 있습니다.